作文本网 > 小学 > 三年级 > 超市里的数学秘密作文450字

超市里的数学秘密

三年级 2025-08-10 447字 伍梓轩
超市里的数学秘密 鄞州新蓝青学校304班伍梓轩指导老师:傅碧慧 上周六傍晚,妈妈把我叫到厨房:“乐乐,家里的牛奶和鸡蛋快没了,你去小区门口的超市买两箱牛奶,再称两斤鸡蛋

超市里的数学秘密

鄞州新蓝青学校304班伍梓轩指导老师:傅碧慧

上周六傍晚,妈妈把我叫到厨房:“乐乐,家里的牛奶和鸡蛋快没了,你去小区门口的超市买两箱牛奶,再称两斤鸡蛋。”她递给我一张百元纸币,“记得算账,别多花冤枉钱。”

我揣着钱走进超市,货架上的牛奶摆得整整齐齐。有两种牌子在打折:A牌牛奶一箱6盒,标价19.8元;B牌牛奶也是6盒,买一箱送2盒,标价22.5元。哪种更划算呢?我掏出笔在手心算起来:A牌每盒19.8÷6=3.3元,B牌实际有8盒,22.5÷8≈2.81元原来B牌单盒更便宜!我果断拿了两箱B牌,花了45元。

走到鸡蛋区,一看鸡蛋标价是18.6元/千克。我挑了十几个鸡蛋放上去,屏幕跳成“1.05kg”。“小朋友,18块6一斤,1.05公斤就是2斤1两,18块6毛加1块8毛6,一共20块4毛6。算你20块4。”售货员阿姨边说边找零钱。我突然想起数学课学的小数乘法:18.6×1.05=19.53元。“阿姨,您是不是算错啦?1.05千克乘18.6元,应该是19元5毛3分呀。”

阿姨愣了一下,重新按计算器,果然是19.53元。她笑着说:“多亏你提醒,我把1斤当1千克算啦。现在的孩子真厉害!”我接过找回的零钱,心里美滋滋的。

回家路上,我不禁感慨,原来数学不是课本上的数字游戏,是藏在超市价签里、菜市场秤盘上的小帮手。就像老师说的,生活里处处有数学,只要用心发现,它总能帮我们解决实际问题。


标签: 超市里 数学 秘密

免责声明 版权声明
免责声明:本站所发表的作文版权归原作者所有,若转载或者抄袭他人作品,带来的一切后果与本站无关。若发现非授权的原创作品,请第一时间联系本站删除!
备案号:湘ICP备2025127569号-1 请记住本站域名www.zuowenben.com【作文本】