暑假里,妈妈带我去游泳馆学游泳。站在泳池边,看着水波晃来晃去,我紧紧抓着栏杆。这水太深了,好像随时会把我吞下去...
生活中处处有数学-从买菜到吃饭
三年级
2025-08-14 319字
张驰
一天,我和爸爸妈妈一起去超市买菜。到了菜市场后,我们走到了卖西瓜的地方,特小凤西瓜1斤要5元,一个西瓜有5斤,也就是5×5=25(元)。随后我们走到了卖蒜苔的旁边,蒜苔1斤要
一天,我和爸爸妈妈一起去超市买菜。到了菜市场后,我们走到了卖西瓜的地方,特小凤西瓜1斤要5元,一个西瓜有5斤,也就是5×5=25(元)。随后我们走到了卖蒜苔的旁边,蒜苔1斤要3元9角,我们买了一斤。然后来到了零食区,我看到了我最喜欢吃的薯片,一桶是4元,两桶是6元9角,我毫不犹豫的选择了两桶,打折下来可以节约1元1角。
我们又来到了卖猪肉的旁边,拿了一盒土猪肉是21元6角,买完土猪肉我们来到了牛奶区,我拿了一瓶涌优牛奶要19元。
买完东西后,妈妈叫我估一估一共要多少钱。嗯……把3元9角估成4元,把6元9角估成7元,把21元6角估成22元,然后把它们加起来也就是25+4+7+22+19=77(元)走了这一趟可真累啊!就去旁边的肯德基去吃饭了!
进去后我们开始点餐,我点了一份薯条9元,一份鸡块12元,一份鸡米花12元,一杯牛奶13元。我的一顿饭一共要9+12+12+13=46(元)
生活中真是处处都藏着数学呀!
相关文章
版权声明
-
1、本网站发布的作文《生活中处处有数学-从买菜到吃饭作文350字》为作文本网注册网友原创或整理,版权归原作者所有,转载请注明出处!
2、本网站作文/文章《生活中处处有数学-从买菜到吃饭作文350字》仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关,作者文责自负。
3、本网站一直无私为全国中小学生提供大量优秀作文范文,免费帮同学们审核作文,评改作文。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。
最新作文