作文本网 > 小学 > 二年级 > 南京旅行:数学伴我行作文650字

南京旅行:数学伴我行

二年级 2025-08-24 601字 温洛可
暑假假期来临,我吵着妈妈要带我去南京旅行。 因为路程和时间问题,我们选择了乘坐动车出行,全程大约400公里,以平均每小时100公里的速度行驶,400÷100=4小时

暑假假期来临,我吵着妈妈要带我去南京旅行。

因为路程和时间问题,我们选择了乘坐动车出行,全程大约400公里,以平均每小时100公里的速度行驶,400÷100=4小时,我就像个小司机‘驾驶’着数字汽车,一除就‘开’到了4小时后的南京!另动车票一等座341元,二等座213元,二等座像个“实惠小卫士”,价格温柔,可以把省下的钱在南京买小礼物,果断选它,还有二等座儿童票107元,我们需要购买2张成人票,1张儿童票,213×2+107=533元。再是酒店住宿,标间房433元,家庭房544元,订了1晚标间房,3晚家庭房,433+544×3=2065元,听到住宿费用,我起初觉得很贵,妈妈告诉我这个价格可以住4天,2065÷4=516元,平均516元一天,这个价格又像小精灵一样变得可爱了。南京的老门东有好多特色店铺,地砖是正方形的,我数了数一块地砖边长约50厘米,它有4条边,就是50×4=200厘米,铺成的地面就像一个个数学拼图!买南京特色小吃时,梅花糕3元一个,我有10元,想算能买几个、剩几元,3×3=9元,10-9=1元,这又让我碰到数学题啦,数学让我吃到甜甜的“余数梅花糕”,也让我更懂数学的奇妙,生活处处有数学,可以通过一连串的数字计算,让我们去思考和选择适合自己的生活方式。

南京,是一座让人深深着迷的城市。南京的一砖一瓦,一路一景,都深藏着数学小秘密,跟着数学逛南京,这座城变得更加有特色,深深迷住了我。

标签: 旅行 数学 南京

免责声明 版权声明
免责声明:本站所发表的作文版权归原作者所有,若转载或者抄袭他人作品,带来的一切后果与本站无关。若发现非授权的原创作品,请第一时间联系本站删除!
备案号:湘ICP备2025127569号-1 请记住本站域名www.zuowenben.com【作文本】