夏天的太阳热辣辣地照着,我和爸爸刚走到罗蒙环球乐园门口,就感觉一股凉气从里面飘出来。一进大门,就看到不远处的队...
生活中的数学
在我们的生活中,数学就像空气一样,无处不在,只要留心观察,身边有很多有趣的数学现象跟我们的生活紧紧相连。作为一个三年级的沉重,我在日常学习生活发现了很多奇妙的数学
在我们的生活中,数学就像空气一样,无处不在,只要留心观察,身边有很多有趣的数学现象跟我们的生活紧紧相连。作为一个三年级的沉重,我在日常学习生活发现了很多奇妙的数学。
一、家庭中的数学乐趣
暑假在家里中,数学依然陪伴着我。妈妈准备做馒头,需要用到面粉、鸡蛋、碱等材料。
只见她堂出量杯,按照比例,称取了500克面粉、150克白糖,还打入了5个鸡蛋,5克碱。
一个小小馒头,里面既包含重量的测量,又融合了数量的计算,还有蒸煮的时间。而找在旁边帮忙递材料,倒水,拿工具,感觉自己就像一个小小的“厨房小助理数学家”。
下午,我和爸爸玩跳跳棋。棋盘上有许多三角形、正方形的图案,走棋的时候还需要思考路线,计算步数等等。比如,我的棋子要到达目的地,需要向左走4格,再向上走3格,通过自己在心里规划路线和计算步数,我艰难地赢得了比赛。别看这小小的跳跳棋游戏,也是充满了数学的智慧和乐趣。
二、超市里的数学秘密
周末晚上,我和爸爸妈妈去超市采购。在水果区,我看到榴莲的价格标签写着“每
329.9元/斤(1斤=500克)”。妈妈堂了一只榴莲去称重,电子秤显示这袋榴莲重7斤。我立刻想到了课本上预习到的新知识,在心里默默计算:29.9×7~210(元)。妈妈称完重后,我兴奋地告诉她我的计算结果,妈妈笑着夸我是“数学小能手”。经过这一次购物,我明白了乘法估算在计算总价时的重要性,它能帮我们简便快速算出所买东西需要大致所花多少钱。
在比较商品两都之间的价格时,数学也派上了重要用场。酸奶货架上,同一种酸奶,小包装一盒售价6.9元,里面有250毫升;大包装一桶售价14.9元,容量是750毫升。粗粗一看,小包装价格低,但是通过比较计算每毫升的价格就能发现哪种更划算。少包裝每童)价格约为6.9-250=0.0276元,大包装每毫升价格为14.9-750=0.0198元。显然,大包装的酸奶更实惠。通过买牛奶这事,让我懂得,买东西不能只看商品的表面价格,运用数学知识仔细分析计算,才能做出更明确的选择。
三、署托园区里的数学足迹
在我的暑托园区里,数学也是如影随形。每天早上8:30点,是园区的第一课时,时长40分钟/节。从8:30到9:10,分针在钟面上走了8大格,钟面上一大格表示5分钟,5X8=40分钟,课间休息10分钟,从9:40到9:50,分针在钟面上走了2大格,钟面上一大格表示5分钟,5X2=10分钟,从这又是时间计算中的数学。
下午活动课时,老师让我们排队做操。我们一个小班15名同学,每5人站一排,通过除法计算15-5=3,我们刚好可以站成3排。在这个排队的过程中,除法又帮助我们合理地进行了分组,让课间活动有条不紊地进行。
相关文章
版权声明
-
1、本网站发布的作文《生活中的数学作文950字》为作文本网注册网友原创或整理,版权归原作者所有,转载请注明出处!
2、本网站作文/文章《生活中的数学作文950字》仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关,作者文责自负。
3、本网站一直无私为全国中小学生提供大量优秀作文范文,免费帮同学们审核作文,评改作文。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。

最新作文