刚下了地铁,在喧闹繁华的市井中却从不让我感觉到那股在丹城的轻松自由劲儿,深圳是个大都市,沿着半条街的披萨屋,挂...
小榴莲价格大解谜
三年级
2025-07-10 509字
蔡立勋
休学式前夕,我跟着外婆去上班。午饭后,一起在办公室外的走廊上散步。我请外婆出些数学难题给我做做,外婆拗不过我的央求,于是边走边说,从走廊这头走到那头,正好把下面这
休学式前夕,我跟着外婆去上班。午饭后,一起在办公室外的走廊上散步。我请外婆出些数学难题给我做做,外婆拗不过我的央求,于是边走边说,从走廊这头走到那头,正好把下面这道题目说完:
买榴莲,已知①爸爸带的钱买一个小榴莲,还少16元。②妈妈带的钱买这个榴莲还少26元。③爸爸妈妈带的钱共有50元。问这个小榴莲要多少钱?
她让我先思考思考,下午抽时间教我用画图法把它解答出来。
我边走边分析着刚才外婆口述的信息,从走廊那头返回这头时,我有答案了,“这个小榴莲需要46元钱,对不对?”
外婆很不屑地看我一眼,“别瞎猜!”一同散步的伯伯、阿姨们也会心地笑了笑。外婆自己则“翻着白眼”在计算,忽然惊奇地说,“真是46元呀,你是怎么想的?”
我告诉他们:从①、②两条信息,可以知道爸爸带的钱比妈妈多26-16=10(元)。再根据信息③,就可以知道,妈妈带的钱是(50-10)÷2=20(元),爸爸带的钱是50-20=30(元)。最后根据信息①算出小榴莲30+16=46(元),也可以根据信息②算出小榴莲20+26=46(元)。
外婆和这些伯伯、阿姨们听了,都惊讶得目瞪口呆,纷纷给我竖起了大拇指。有的说我思路清晰,有的说我聪明……我则请求外婆,教我一下怎样用画图法解答。听说高年级的哥哥姐姐还能用方程解答,我也想学一学。外婆听了,笑得合不拢嘴,欣然同意了我的请求。
相关文章
版权声明
-
1、本网站发布的作文《小榴莲价格大解谜作文550字》为作文本网注册网友原创或整理,版权归原作者所有,转载请注明出处!
2、本网站作文/文章《小榴莲价格大解谜作文550字》仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关,作者文责自负。
3、本网站一直无私为全国中小学生提供大量优秀作文范文,免费帮同学们审核作文,评改作文。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。
最新作文