作文本网 > 小学 > 二年级 > 南京旅行:数学伴我行作文450字

南京旅行:数学伴我行

二年级 2025-08-22 429字 温洛可
看完电影《南京照相馆》,我对南京充满了好奇心,吵着让妈妈带我去旅行。 因为路程和时间问题,我们选择了乘坐动车出行,全程大约400公里,以平均每小时100公里的速度行驶,40

看完电影《南京照相馆》,我对南京充满了好奇心,吵着让妈妈带我去旅行。

因为路程和时间问题,我们选择了乘坐动车出行,全程大约400公里,以平均每小时100公里的速度行驶,400÷100=4小时,需要4小时到达。动车票一等座341元,二等座213元,我们选择了二等座,性价比高一些,儿童票107元,需要购买2张成人票,1张儿童票,213×2+107=533元。再是酒店住宿,标间房433元,家庭房544元,订了1晚标间房,3晚家庭房,433+544×3=2065元,一听到住宿费用,我起初觉得很贵,妈妈告诉我这个价格可以住4天,2065÷4=516元,平均516元一天,好像又觉得合理,可以欣然接受呢。旅行中还买了纪念馆套票,成人120元,儿童65元,算一算120×2+65=305元,这又让我碰到数学题啦,也让我更懂数学的奇妙,生活处处有数学,可以通过一连串的数字计算,让我们去思考和选择适合自己的生活方式

人们的衣食住行,都和数学息息相关,就连旅行也不例外,我们一定要努力学好数学,为了以后的学习和生活,给自己和他人,提供更加便利的条件。

南京,是一座让人深深着迷的城市,令我感慨到现在的和平时代,是无数先辈们用鲜血和生命换来的,可谓:“大好河山,寸土不让!”



标签: 旅行 数学 南京

免责声明 版权声明
免责声明:本站所发表的作文版权归原作者所有,若转载或者抄袭他人作品,带来的一切后果与本站无关。若发现非授权的原创作品,请第一时间联系本站删除!
备案号:湘ICP备2025127569号-1 请记住本站域名www.zuowenben.com【作文本】